5 Festival de Cine Independiente de Buenos Aires

cine

El festival comenzará HOY, con dos secciones competitivas (internacional y argentina) y una gran variedad de programación, conferencias y seminarios. Las entradas cuestan 5 pesos, y 3 para estudiantes y jubilados.

Cuando llevará a cabo entre el 12 y el 24 de abril.

Las sedes del BAFICI

Hoyts General Cinema – Abasto de Buenos Aires – Av. Corrientes 3200
Cine América – Callao y Santa Fe
Sala Leopoldo Lugones – Teatro General San Martín – Av. Corrientes 1530
Malba.cine – Avda. Figueroa Alcorta 3415
Alianza Francesa – Av. Córdoba 946
Cine Cosmos – Av. Corrientes 2046

Sección Competitiva Internacional
The Forest from the Trees, de Maren Ade (Alemania)
The Irrational Remains, de Thorsten Trimpop (Alemania)
Monobloc, de Luis Ortega (Argentina)
Samoa, de Ernesto Baca (Argentina)
Cándido López, de José Luis García (Argentina / Paraguay)
Mongolian Ping Pong, de Hao Ning (China)
Spying Cam, de CheolMean Whang (Corea del Sur)
Aftermath, de Paprika Steen (Dinamarca)
The Time We Killed, de Jennifer Reeves (Estados Unidos)
El cielo gira, de Mercedes Alvarez (España)
Halfprice, de Islid Le Besco (Francia)
L’esquive, de Kechiche Abdellatif (Francia)
Private, de Saverio Costanzo (Italia)
Temporada de patos, de Fernando Eimbcke (México)
Thirst, de Tawfki Abul Wael (Palestina)
4, de Ilya Khrzhanovsky (Rusia)

Sección Competencia Argentina/Largometrajes
Como pasan las horas, de Inés De Olivera Cézar
Como un avión estrellado, de Ezequiel Acuña
Después de la tierra, de Luciano Bertone
Do u cry 4 me Argentina, de Bae Youn Suk
Espejo para cuando me pruebe el smoking, de Alejandro F. Mouján
Fasinpat, de Daniele Incalcaterra
Judíos en el espacio, de Gabriel Lichtmann
Los de Saladillo, de Alberto Yaccelini
Opus, de Mariano Donoso
Vida en Falcón, de Jorge Gaggero
Camisea (Fuera de competencia), de Enique Bellande
Bosques (Fuera de competencia), de Gianfranco Quattrini y José Campusano
Meykinof (Fuera de competencia), de Carmen Guarini

Sección Competencia Argentina/Cortometrajes
Alejandra y Laura, de Federico Carabajal
B y N, de Martín Mainoli
Franco, de Nicolás Kliczkowiski
Infierno grande, de Jonathan Hofman y Paula Vendetti
Lejos del sol, de Pablo Agüero
Medianeras, de Gustavo Taretto
Perro negro, de María Florencia Alvarez
Ricardo electricista de automóviles, de Nicolás Bratosevich
Roger, de Federico Lamas
Solo, de Ximena González
Sólo escucho canarios, de Juan Flescas
Tata Dios, de Baltasar Tokman
Transatlántica, de Pablo Padula
Vángelo Monzón, de Beatriz Ramírez Blankenhorst y Andreas Lennartsson
La guerra de los gimnasios (Fuera de Competencia), de Diego Lerman

Funciones especiales
Cama adentro (Apertura), de Jorge Gaggero (Argentina)
Géminis (Clausura), de Albertina Carri (Argentina)
Graciadió / Ocho años después, de Raúl Perrone (Argentina)
Cortos Julia Solomonoff: Ahora / Scracht / Siesta / Un día con Ángela (Argentina)
Hermanas, de Julia Solomonoff (Argentina)
Cortos Zaramella: Viaje a Marte / El desafío a la muerte / El espejo tiene mil caras 1, 2, 3 / El guante / La gatita ilegal (Argentina)
Cuatro mujeres descalzas, de Santiago Loza (Argentina)
La filia,de Martín Mainoli (Argentina)
Hotel Noteboom, de Heinz Peter Schwerfel (Alemania)
La vida por Perón, de Sergio Belloti (Argentina)
Sisters, Saints and Sybils, de Nan Goldin
Cortos Laurence Green: Ryan / Street Music / Syrinx / Walking (Canada)
Homenaje Cozarinsky: Ronda nocturna (Argentina)

Trayectorias
Breaking News, de Johnny To (Hong Kong / China)
Fallen (Krisana), de Fred Kelemen (Alemania)
Nothing ventured, de Harun Farocki (Alemania)
Pajaritos, de Raúl Perrone (Argentina)
The Raspberry Reich, de Bruce La Bruce (Canadá)
Machuca, de Andrés Wood (Chile)
The World, de Jia Zhang Ke (China / Japón / Francia)
3Iron, de Kim Ki-Duk (Corea del sur)
Samaritan Girl, de Kim Ki-Duk (Corea del Sur)
A dirty shame, de John Waters (Estados Unidos)
Silver City, de John Sayles (Estados Unidos)
The Girl from Monday, de Hal Hartley (Estados Unidos)
Undertow, de David Gordon Green (Estados Unidos)
Cachorro, de Miguel Albadalejo (España)
Chats perchés, de Chris Marker (Francia)
Cinevardaphoto, de Agnés Varda (Francia)
Clean, de Olivier Assayas (Francia)
La gente de Angkor, de Rithy Panh (Francia)
Mon père est ingénieur, de Robert Guédiguian (Francia)
Profiles Farmers: Daily Life, de Raymond Depardon (Francia)
Right now, de Benoit Jacquot (Francia)
Paradise Now, de Abuassad Hany (Francia, Alemania, Holanda)
Not on the Lips, de Alain Resnais (Francia / Suiza)
Notre Musique, de Jean Luc Godard (Francia / Suiza)
Tropical Malady, de Apichatpong Weerasethakul (Francia / Thailandia / Italia / Alemania)
Mondovino, de Jonathan Nossiter (Francia / Estados Unidos)
Five, de Abbas Kiarostami (Irán)
Promised Land Hotel, de Amos Gitaï (Israel)
Vento di terra, de Vincenzo Marra (Italia)
Nobody Knows, de Kore-eda Hirokazu (Japón)
Moolaadé, de Ousmane Semben (Senegal / Francia / Burkina Faso / Camerún / Marruecos / Túnez)
Sueño de una noche de invierno, de Goran Paskaljevic (Serbia / Montenegro / España)
The Waywad Cloud, de Tsai ming-liang (Taiwan / Francia)

Cine del futuro
Fucking Different!, de Jüregen Brüning (Alemania)
Homecoming, de Jovan Arsenic (Alemania)
El hombre con la bolsa, de Sebastián Díaz Morales (Argentina)
Mi mejor enemigo, de Alex Bowen (Argentina)
Contra todos, de Roberto Moreira (Brasil)
So cute, de Gui yeo Wo y Kim Soon Huyn (Corea del sur)
Deaths and Transfigurations: Light and class de Kim Gok (Corea del sur) / Lingchi Echoes of a Historical Photograph de Chen Chien Jen (Taiwan)
El hombre del bosque / The Woodsman, de Nicole Kassel (Estados Unidos)
How the Garcia girls spent the summer, de Georgina García Ridel (Estados Unidos)
On the Outs, de Lori Silverbush (Estados Unidos)
Trona, de David Fenster (Estados Unidos / Alemania)
The Heart Is Deceitful Above All Things, de Asia Argento (Estados Unidos / Gran Bretaña / Japon)
Woman of Breakwater, de Mario O’Hara (Filipinas)
History of a Secret, de Mariana Otero (Francia)
Control, de Antal Nimród (Hungría)
20 Fingers, de Mania Akbari (Irán)
The Beautiful Washing Machine, de James Lee (Malasia)
The year of Living Vicariously, de Amid Muhammad (Malasia)
Day and Night, de Simon Staho (Suecia / Dinamarca)
Beautiful Boxer, de Ekachai Vekrongtham (Tailandia)
Omagh, de Travis Pete (Irlanda)

Territorios en tensión
Caseros en la cárcel, de Julio Raffo (Argentina)
Caso cañete, Marcela Galmarini (Argentina)
Dinero hecho en casa, de Alejo Hoijman (Argentina)
El último confín, de Pablo Ratto (Argentina)
Habitación Disponible, de Eva Poncet (Argentina)
Mbya, tierra en rojo, de Philip Cox (Argentina)
Muertes indebidas, de Rubén Plataneo (Argentina)
Peoes, de Eduardo Coutinho (Brasil)
Repatriation (Songhwan), de DongWong Kim (Corea)
Orwell Rolls in his grave, de Robert Pappas Kane (Estados Unidos)
Outfoxed: Ruoer Murdoch’s War on Journalism, de Greenwald Robert (Estados Unidos)
The Other Side of Aids, de Robert Scovill (Estados Unidos)
Darwin’s Nigtmare, de Hubert Sauper (Francia / Austria / Bélgica)
Wall, de Simone Bitton (Francia / Israel)
Final Solution, de Rakesh Sharma (India)
Flags from Indonesia: Hardline, de Yusuf Andibachtiar / Fear Factory election 2004 (Star galaxy), de Dosy Omar / Trilogi Politik, de Nugroho Garin
Checkpoint, de Yoav Shamir (Israel)
Odessa Odessa…, de Michale Boganim (Israel / Francia)
Oh! Uomo, de Yerbant Gianikian y Angela Ricci Lucchi (Italia)
Relatos desde el encierro, de Guadalupe Miranda (México)
Une vishe au Louvre, de Huillet Daniéle (Francia/ Alemania)

Algo judío
Hitler’s Hit Parade, de Olvier Axe y Susanne Benze (Alemania)
Capturing the Freidmans, de Andrew Jarecki ( Estados Unidos)
Palindromes, de Todd Solondz (Estados Unidos)
The Hebrew Hammer, de Jonathan Kesselman (Estados Unidos)
To take a wife, de Ronit y Shlomi Elkabetz (Israel / Francia)
Walk on Water, de Eitan Fox (Israel / Suecia)
Hollywoodism, de Sincha Jacovichi (Canadá)

Personas y personajes
2 or 3 Things I Know about Him, de Ludin Malte (Alemania)
El otro lado, de Gustavo Alonso (Argentina)
La Vereda de la Sombra, de Gustavo Alonso (Argentina)
Jevel Katz, de Alejandro Vagnenkos (Argentina)
La oficina, de Blas Eloy Martinez (Argentina)
Paco Urondo, la palabra justa, de Daniel Desaloms (Argentina)
Justicia, de Ramos Maria Agusta (Brasil)
Soraida, a woman of Palestine, de Tahini Rached (Canadá)
My granddad’ murderer, de Sorbe Fauli (Dinamarca)
Tintin and I, de Anders Høgsbro Østergaard (Dinamarca / Francia / Bélgica / Suiza)
Deadline, de Katy Chevigny (Estados Unidos)
Selves and Others: A Portrait of Edward Said, de Emmanuel Hammon (Estados Unidos)
Screaming men, de Mika Ronkainen (Finlandia)
1/3 des Yeux, de Olivier Zabat (Francia)
Pinochet y sus tres generales, de Jose María Berzosa (Francia)
How Arnold Won the West, de Alex Cooke (Francia / Gran Bretaña)
Toro Negro, de Pedro González Rubio (México)
El escolaso, de Federico Beltramelli y Alberto Blanco (Uruguay)

Música
(This Is Known as) The Blue Scale, de Dave Markey (Estados Unidos)
1991: The Year Punk Broke, de Dave Markey (Estados Unidos)
Desparate Teenage Lovedolls, de Dave Markey (Estados Unidos)
Lovedolls Superstar Fully Realized, de Dave Markey (Estados Unidos)
The Slog Movie, de Dave Markey (Estados Unidos)
Los Bravos, de Rocío Muñoz (Argentina)
Si sos brujo: una historia de tango, de Carolina Neal (Argentina)
Brasileirinho, de Mika Kaurismäki (Finlandia)
Amazing Grace: Jeff Buckley, de Laurie Trombley
Be Here to love me: a film about Townes Van Zandt, de Margaret Brown
DiG!, de Ondi Timoner (Estados Unidos)
Lightning in a bottle, de Antonio Fuqua (Estados Unidos)
Sorceress of the New Piano, de Chan Evans (Estados Unidos/ Singapur/ Hong Kong)
Rockers, de Takanori Jinnai (Japón)
9 songs, de Michael Winterbottom (Reino Unido)
The white stripes under blackpool lights, de Dick Carruthers (Reino Unido)

Nocturna
Tears of Kali, de Andreas Marschall (Alemania)
Dawn of the Dead, de George Romero (Estados Unidos)
Inside the deep throat, de Randy Barbato y Bailey Fenton (Estados Unidos)
Mcdull, prince de la Bun, de Toe Yuen (Hong Kong)
Old Boy, de Park Chan-wook (Korea)

Cine de artistas
Programa 1: Límites / Borderlines
Love is a treasure
Trilogy: Lasso/Cave/Thriller
Programa 2: Arte Carnal / Carnal Art
Orlan Carnal Art
Angela e Alfonso
Programa 3: Material en bruto / Film as raw material
Fiction artist
Play
Roles people play Open Doors
Manual
Luke
Programa 4: Suspenso / Suspense
Sudjata (The Judge)
Programa 5: Los ojos del viajero / The traveler’s eyes
Dieu
Malus
Aze
Programa 6: Carnaval y civilización / Carnaval and Civilization
Memory Bucket
Bolivia 3
Act of contrition
Under tow
De Lama Lamina
Programa 7: Tecnología y deseo / Technology and desire
Teknolust
What I’m looking for
Programa 8: Teenagers or kill them
D.I.E
Top Spot

Chantal Akerman
Programa 1
Aujourd’hui, DisMoi/ Dis Moi
Les Trois Dernières Sonates De Franz Schubert
Programa 2
Le Demenagement
L’homme À La Valise
Programa 3
Hotel Monterrey
La Chambre
Programa 4: News From Home
Programa 5: Nuit Et Jour / Noche Y Día
Programa 6: Je Tu Il Elle / Yo Tu Él Ella
Saute Ma Ville / Salteo Mi Ciudad
Le 15/08
Programa 7: Toute Une Nuit
Programa 8: Les RendezVous D’anna
Programa 9: Jeanne Dielman, 23, Quai De Commerce, 1080, Bruxelles
Programa 10: Letters Home
Programa 11: Les Années 80
Programa 12: Golden Eighties (La Galerie)
Programa 13: La Captive
Programa 14: Sud
Programa 15: D’est
Programa 16: De L’autre Côté
Programa 17: Histoires D’amérique: Food, Family And Philosophy
Programa 18: Chantal Akerman par Chantal Akerman

Carlos Echeverría
Material humano
El gringo loco
Cuarentena
Juan, como si nada hubiera sucedido
Los chicos y la calle
Pacto de silencio

Robert Frank
Programa 1:
Pull my daisy
Conversations in Vermont
The present
True Story
Programa 2:
Life dances on…
San Yu
Programa 3:
Me and My Brother
Programa 4:
Candy Mountain
Programa 5:
About Me: A Musical
Last Supper
Programa 6:
OK end here
Home Improvements
What I remember from my visit
Moving Pictures
Paper route
The sin of Jesus

David W. Griffith
Intolerancia

Monte Hellman
Flight to Fury
Ride in the Whirlwind
The Shooting
TwoLane Blackdrop
China 9 Liberty 37
Silent Night Deadly Night III: Better Watch Out!

Ryuichi Hiroki
800 Two Lap Runners
I Am an S+M Writer
Vibrator
L’Amant

Andreas Kleinert
Paisaje perdido
Olvidados por el tiempo
Senderos de la noche
Mi padre

André Labarthe
Programa 1: Introduction a l’art Océanien / Georges Bataille á perte de vue
Programa 2: Artadud cité, atrocités / Ushio Amagatsu, éléments de doctrine
Programa 3: Carolyn Carlson Solo/ Shirley Clarke: Rome is burning
Programa 4: David Cronenberg: I have to make the world be flesh / Sylvie Guillem au travail
Programa 5: John Cassavetes / Kandinsky entr’apercu par André Labarthe
Programa 6: Van Gogh a Paris, repérages / Le loup et l’agneau (Ford et Hitchcock) / Bruno Schulz

Caroline Leaf
The Owl Who Married a Goose
The Street
The Metamorphosis of Mr. Samsa
Interview
Entre deux soeurs
I Met a Man

Christian Leighton
El tren del desierto
Nema Problema
El corredor

Albert y David Maysles
What’s happening?
Salesman
Gimme Shelter
Christo’s Valley Curtain
Grey Gardens
Islands
Christo in Paris
Umbrellas

Bill Plympton
The Tune
I Married a Strange Person
Sex & Violence
Surprise Cinema
Eat
Mutant Aliens
Parking
Guard Dog
Hair High

Frank Scheffer
Helicopter String Quartet
Conducting Mahler
A Labyrinth ot Time
Tea

Al Sur del Cine
Les gens de la Riziere (Camboya)
West Beyrout (Libano)
Ali Zaoua (Marruecos)
Hiens (Senegal)
Le silence du palais (Túnez)

Alemania
Allerleirauh (corto), de Anja Struck
Die Landschaft wie sie daliegt (corto), de Johanna Hodde, Maria Gilbert y Olga Lux
Drugged (corto), de oliver Pietsch
Grau (corto), de Robert Seidel
Lucia (corto), de Felix Gonnart
Puca (corto), de Tanja Böning
Speed Crystal (corto), de Pascal Fendrich y Bernard Härpfer
En Garde, de Ayse Polat
Ghosts / Gespenster, de Christian Petzold
Hell on Wheels, de Pepe Danquart y Werner Schweizel
Marseille, de Angela Schannelec
Net / Netto, de Robert Thalheim
Off Beat / Kammerflimmern, de Hendrik Hoelzenan
Shadows of time / Schatten Der Zeit, de Florian Gallenberger
The Day Bobby Ewing died, de Lars Jessen

Cine Armenia
Tjvjik, de Arman Manaryan
Hakob Hovnatanyan / Sayat Nova, de Serguei Parajanov
Winepress, de Bagrat Hovhannisyan
Nahapet, de Henrrik Malyan
Mulberry Tree, de Gennadiy Melkonyan
The Eighth Day of Creation, de Suren Babayan
Mer mankutyan tangon, de Albert Mkrtchyan
Veradardz avetyats yerkir, de Harutium Khachatyan
Symphonie du silence, de Virgen Chaldranyan
Land of the Holy Rites, de Edgar Baghdasaryan

Asia Central
La pastura de Bakay (El cielo de nuestra infancia), de Tolomusch Okeev (Kirguistan)
La nuera, de Khodjakuli Narliev (Turkmenistán)
Adonis XIV, de Bako Sadykov (Tadjikistán)
El cazador Achov, hermano menor del contador Akhmed, de Amanbek Djvobael (Turkmenistán)
Kjadja, sopa de perro, Djakhonguir Faïziev (Uzbekistán)
La aguja, de Rachid Nougmanov (Kazakistán)
Estación terminal, de Serik Aprymov (Kazakistán)
La noche del toro amarillo, de Mourad Aliev (Turkmenistán)
Asesino / El camino, de Darjan Omirbaev (Kazakhstán)
Orator / Comrade Boykenjaev, de Yusup Razykov (Uzbekistán)
El ángel de la derecha, de Jamshed Usmonov (Tadjikistán)
Esquizo, de Guka Omarova (Kazakistán)

Cine Canadá
Grey Fox, de Philip Borsos
Hollywood North, de Peter O´Brien
The Corporation, de Mark Achbar y Jennifer Abbott
Elles etaient cinq, de Ghyslaine Côté (Canada)
La peau blanche, de Daniel Roby

Rescates
Film as a subersive Art, de Paul J. Cronin (Reino Unido)
Programa Vogel 1: Blood of the Beasts, de Georges Franju (Francia)
Pull my Daisy
Private life of a cat, de Alexander Hammid (Estados
Unidos)
Fireworks, de Kenneth Anger (Estados Unidos)
The Battle of San Pietro, de John Huston (Estados Unidos)
Desistfilm, de Stan Brakhage (Estados Unidos)
Programa Vogel 2: Le retour, de Henri Cartier-Bresson (Francia)
Meshes of the afternoon, de Maya Deren (Estados Unidos)
The plow that Broke the plains, de Pare Lorentz (Estados
Unidos)
Cosmic Ray, de Bruce Conner (Estados Unidos)
Menilmontat Dimitri Kirsanoff (Francia)
Soy Cuba, de Mikhail Kalatozov (Cuba, Rusia)
Soy Cuba: El mamut Siberiano, de Vicente Ferraz (Brasil)
Medium Cool, de Haskell Wexler (Reino Unido)
Look out Haskell, it’s real: the making of ‘medium cool’, de Paul J. Cronin (Reino Unido)
Tell them Who You Are, de Mark Wexler (Estados Unidos)
Pajarito Gómez, de Rodolfo Kuhn (Argentina)
Los herederos, de David Stivel (Argentina)
The Big red one: The reconstruction, de Samuel Fuller (Estados Unidos)
The Last Bolshevik, de Chris Marker (Reino Unido / Francia)
Lon Chaney: A thousand Faces, de Kevin Brownlow (Reino Unido)
Cecil B. DeMille: An American Epic, de Kevin Brownlow (Reino Unido)
Labyrinth Glauber, the brazilian movie, de Silvio Tendler (Brasil)
Cineastes à tout prix, de Frédéric Sojcher (Bélgica / Francia)
Derek Jarman: Life as art, de Andy KimptonNye (Reino Unido)
Dirigido por…, de Rodolfo Durán (Argentina)
Le fantome d’Henri Langlois, de Jacques Richard (Francia)
The tramp and the dictator, de Kevin Brownlow y Michael Kloft (Reino
Unido)
So Funny it hurt: Buster Keaton at MGM, de Christopher Bird y Kevin
Brownlow
The Souvenirs of Mr. X, de T. Riahi Arash (Austria / Alemania)
Z Channel: a magnificent obsession, de Alexandra Casavettes (Estados
Unidos)